Почему деревья ломаются?

Во время летнего отдыха и пикника в лесу, мое внимание привлекло одно сломанное дерево

Ближе к основанию его ствол был сломан и большая часть его вместе с ветвями , на которых распустились почки с листьями и уже цвели “сережки” с пыльцой, тоже лежала на земле.

Дерево лежало сломанным по-всей видимости несколько дней, но листья и почки не завяли. Несмотря на свое падение, в стволе было еще много сока, который поддерживал состояние ветвей и листьев, не давая им быстро засохнуть.