Существует расхожее мнение, что коррупция в ГИБДД настолько распространена в этой сфере, что без взяток получить права просто невозможно. Лично мне доказывали это человек 10, говорили, что платить или «пробивать» через кого-то все равно придется, а если нет, то тебя всячески будут «заваливать» и процесс самостоятельной сдачи экзамена будет жутким геморром и растянется надолго. Так ли это?
С подобным мнением сталкиваются все новички, поэтому заблуждения растут как снежный ком. Несмотря на это. присутствует наличие знакомых, которые отучились и благополучно самостоятельно сдали экзамен, не заплатив ни копейки. Поэтому я решил написать некоторую краткую памятку тем героям, кто все-таки решат самостоятельно заслужить заветный кусок картона на категорию B,B1 🙂
Почему я решил не покупать права и не советую этого делать другим
- Поощрение коррупции. Все мы жалуемся на то, что везде процветает коррупция, что в бюджетных учреждениях обслуживают хорошо только тех, кто вовремя сунет взятку. И кто в этом виноват — отчасти мы! Из-за собственной лени поощряя всеми способами прогнившую систему, мы тем самым способствуем её развитию. Если предлагают деньги — то почему бы не взять? На самом деле понимаю тех, кто берет взятки за услугу — трудно удержаться и не поиметь легких денег с лентяев.
- Лишние траты. Покупая права или заплатив за экзамен, вы, как кажется, быстро достигаете цели, приложив минимум усилий и сэкономив время. Но в большинстве случаев, для обучающихся с нуля — это иллюзия. Как кредит — получая что-то быстро, приходится расплачиваться впоследствии и более длительное время. А в случае с оплатой только экзаменов по вождению- это действительно выкинутые деньги, ниже напишу почему.
- Незаконно. Как ни крути, это незаконно. И если у автошкол и МРЭО налажен механизм — это еще не узаконивает его. При даче взятки за экзамен по вождению, автошкола берет свою немалую часть. Инспекторы врядли как-то намекнут лично — они делают свою работу. А при попытке дать взятку лично инструктору — не знаю, как такое провернуть, но существует вероятность, что на вас заведут уголовное дело за дачу взятки должностному лицу. Неприятная перспектива, правда?
- Против совести. Конечно, обучение вождению и самостоятельная сдача экзамена совершенно не гарантирует безаварийную езду впоследствии, отсуствие проблем на дороге и какие-то бонусы. Но внутри что-то подсказывает, что так правильно. Просто знаешь, что сделал все от тебя зависящее, от этого спокойнее на сердце.
- Положительные примеры. По сложному пути идут не многие, но таких легко можно найти. Меня в свое время такие примеры принципиальных людей вдохновили. Всмотрись в себя — если они смогли, то сможешь и ты! 😉
Вот такие основные причины, ну чисто для меня.
Почему люди покупают права и платят за экзамен, на что ссылаются? У каждого свои причины, нехватка времени и пр., но в основе большинства из них лежат лень, страх и неверие.
Если все взвесил и решил самостоятельно и без каких-либо взяток получить права, могу дать несколько советов, исходя из собственного опыта:
- Выбери хорошую автошколу. Любой курс состоит из теории и практики. Если совсем нет времени — теорию можно не посещать , а просто читать правила и дома выбрать время для постоянного решения билетов из теоретического экзамена ПДД. Удобнее всего это делать на сайте — pddrussia.com За каждую ошибку добавляют дополнительные вопросы. Через месяц ежедневных занятий можно круто натренироваться и теоретическая часть будет в кармане с большой вероятностью. В автошколе за тобой закрепят инструктора, который научит с нуля основам вождения, подскажет нюансы сдачи экзамена. Нужно будет откатать определенное количество часов с инструктором и пройти внутренний экзамен. Это полезное время и нужные навыки. гораздо более эффективно обучаться так, а не со знакомым в машине. Ведь инструктор — профессионал своего дела, аккредитован проводить подобные занятия и машина оборудована дополнительными педалями с его стороны, что делает процесс обучения более безопасным.
- Приготовься трудиться. Обучаться вождению — это интересно и несложно, сможет каждый. Шаг за шагом ты овладеешь навыками, которые в последующем сильно пригодятся. Как только уверенно будешь чувствовать себя на двориках, без ошибок проходя все элементы, инструктор предложить после закрепления навыков ездить в город по маршруту сдачи экзамена по вождения, расскажет основные ошибки на нем.
- Поверь, что возможно Сдать самостоятельно возможно даже чайнику. Если ты будешь знать теорию, откатаешь часы в автошколе и пройдешь внутренний экзамен — юный падаван, ты готов). Если внутренний не сдашь с первого, сдашь со второго. Если покажется времени с инструктором недостаточным — можно заказать дополнительные занятия. На протяжении обучения не слушай тех, кто говорит, что самому сдать невозможно, поговори с теми, кто сдал самостоятельно, используй их опыт.
- Возможно не с первого раза. Если ты не шумахер, крутящий баранку с детства, то приготовься, что возможно не сдашь в МРЭО город с 1 раза. А можешь и сдашь при хороших навыках) Как бы то ни было, не думай об этом, просто будь внутренне готов к дополнительным попыткам, а их бесконечное количество. Думаешь те, кто платит за экзамен сдают гарантированно с 1 раза? а вот и нет! Обычно им все равно говорят приходить и не сдавать 3 раза, так что ты со своими принципами окажешься даже в более выгодной ситуации.
- Пробуй проходить дворики непосредственно на автодроме, где проходит экзамен. Если такая возможность есть — отлично. Просто расстояние между вешками может быть разным и это сыграет злую шутку.
- Автомобиль для сдачи. Чаще всего для сдачи экзамена могут предложить тот же автомобиль, на котором происходило обучение. если нет — то по возможности нужно ознакомиться с коробкой передач, даже спросить некоторые особенности перед тем как завести автомобиль. Если обучался на иномарке, а для сдачи предложили гнилой ваз или другой автомобиль с коробкой передач, где задняя включается хитро. где другая чувствительность педалей и пр. — такое бывает сплошь и рядом.
- Удача придет к тем, кто не сдается. Твое внутреннее решение обязательно привлечет положительные обстоятельства: в городе достанется простой участок, перед тобой будет сдавать какая-нибудь девка без минимальных навыков, которая решит затаранить пешеходов или буде глохнуть каждые 10 метров и на её фоне ты будешь красавчиком с крутыми навыками. Как бы ни произошло, в любом случае рано или поздно получится сдать самостоятельно, благодаря если не везению и навыкам, то упорству. Вспомни студентов, которые не блещут навыками, но преподы им ставят зачеты по их неотступности.
Все получится! 😉 надеюсь кому-то поможет эта статья — отпишитесь в комменты, кто люто несогласен — тоже го в комменты) Сам я, будучи чайником, сдал с 3 раза, и молился конечно, слава Богу! А если смог я, сможет любой.
Не платить,пока сам не попробуешь сдать!Попытка номер 4,надеюсь сдам!Все тут правильно написано!Не сдаем,потому что не знаем,сдать можно,хоть и не с первого раза… Уверен!
Все получится! Одна знакомая сдавала 7 раз — это максимум, который я знаю. Но там гайцы специально заваливали, а она пошла на принцип. Удачи!
Всех валят на экзаменах как не пытайтесь сдавать особенно в городе Лобня!!!
Спасибо за моральную поддержку тех, кто пытается сдать сам))) у меня завтра вторая попытка, инструктор убеждает, что сам никто не сдаёт, но платить не хочу, буду пытаться сдать своими силами)
Я думаю дело так же в личной ответственности человека. Можно права купить, немного по рулить кое как и поехать сшибая всех встречных и поперечных… А можно купить, взять частные занятия, отточить навыки во во дворах, микрорайоне и только потом, обретя уверенность выезжать на большие дороги с гораздо большим шансом не попасть в ДТП. Я из 2й категории, но таких как я, думаю меньшинство…
Сегодня провалила 1 экзамен. Взятку давать не буду. Лучше эти же деньги потрачу на хорошего инструктора. Да, пусть дольше времени понадобится, но надо самим сдавать и уже в конце концов хватит самим участвовать в этом хаосе. Инспектор никого не валил, просто мы сами не готовы за 20 часов обучения с ноля сдать с 1 раза. Надо инструкторов бы обучить, как надо заниматься и что делать. Все сидят в телефонах, если что не так орут. А если не сдают из автошкол люди с 1 раза, большинство, значит автошколы лишать лицензии. Но опять же, никому это не надо… А я сдам, с 10 или 20,плевать. Сама сдам и шло бы оно. Всем удачи, терпения и сразу ищите хорошего инструктора по вождению. К сожалению, в автошколах зачастую не учат.
В Славянске-на-Кубани сдавал восьмой раз и снова завалили. Загнали в спорную ситуацию (вроде невидимой разметки на стоянке). Автошкола «Шанс и С» весьма сомнительная контора. Учат плохо (от слова совсем), пересдачи реже чем раз в месяц. Постоянно намекают на взятку (через инструктора). Кто повелся, сдали со второго раза на другой площадке, в другом районе (конспирация блин). Есть знакомые, которые сдали по знакомству. Из принципа пытаюсь сдать сам, но похоже безнадега. Как-то так.