Почему христианство и йога несовместимы?

христианство и йога

За мои 25 лет христианства мне этот вопрос задавали множество раз, и недавно задали снова. Раньше я повторяла заученные ответы разных в свой жизни служителей. В то же время я понимаю, что 25 лет назад их ответы меня бы не убедили, равно как и те, что нашла в сети. Итак, постараюсь ответить себе прежней, дохристианской, на этот непростой вопрос.
Начну издалека…

В любой духовной позиции есть заложенная в основу доктринальная аксиома. Аксиома христианства звучит следующим образом: «БИБЛИЯ ЕСТЬ БОЖЬЕ СЛОВО». Анализировать любой духовный вопрос можно только либо с этой христианской позиции, либо уйдя от нее, противореча ей, но в этом случае и не называя себя христианином.
Очень кратко библейская концепция, с учетом необходимых в данной теме факторов, может быть изложена так:
Человек создан Богом как вечное существо со свободной волей. В Эдемском саду люди, через грех непослушания Богу, умерли духовно, потеряв спасение душ в Вечности, а также возможность общения с Богом, и благословение в земной жизни.
Каждый человек в эпоху Нового Завета, может вернуть себе утраченное в прародителе Адаме, единственным путем: принять жертву Иисуса Христа, Который будучи Безгрешным Сыном Божиим, принес Себя за все грехи всех людей. Путь спасения души и восстановления в Боге – это исповедовать Иисуса Христа Господом и встать на сторону Бога в истине, изложенной в Новом Завете. Это будет являться ПОКАЯНИЕМ.*
Покаяние* – др.-греч. μετάνοια (метанойя) означает «перемену ума», «перемену мыслей»

Существует множество других доктринальных аксиом: например, очень популярная на сегодня, парадоксальная аксиома Нью Эйдж: «ЛЮБОЙ ПУТЬ К БОГУ ХОРОШ, – ИДИ И ПРИДЕШЬ!»
Теперь к сути: серьезно анализируя различные доктрины смысла человеческой жизни, мы обязательно столкнемся с их абсолютной концептуальной несовместимостью. Они противоречат друг другу, и нехристианские противоречат библейской доктрине. Я не буду анализировать их противоречия друг другу, и сконцентрируюсь на объекте исследования: йоге**.
Йо́га** (дев. योग, IAST: yoga) — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния…Того, кто изучает и практикует йогу, именуют йогом или йогином.
Теперь хочу предложить вам имена Кришны, точнее 2 из 108:
Йоги — Верховный Учитель.
Йогешвара (Йогинампати) — Повелитель*** йогов

Значение слова Повелитель*** по Ефремовой:
1. Тот, кто повелевает, приказывает по праву своей власти (о монархе, правителе).
2. разг. Хозяин, начальник по отношению к подчиненным, слугам.
по Ожегову:
Повелитель — Человек, который повелевает N1 кем-чем-нибудь, владыка
Таким образом мы может пронаблюдать связь в духовном мире: — занимаешься йогой, хочешь — не хочешь, у тебя есть ПОВЕЛИТЕЛЬ, — Кришна.
«Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исх. 20:3)
С точки зрения христианства, любое божество кроме Отца, Сына и Духа Святого есть бес. Разговоры кришнаитов о том, что Иисус есть воплощение Кришны, очень неубедительны в силу абсолютной несовместимости нравственных и исторических корней.

Например, анализируя имена Кришны, мы видим среди них: Яшоданандана — Сын Яшоды. Враджендранандана — Возлюбленный сын царя Враджи; Радхикарамана — Любовник Радхи: Банкибихари — Очаровательный шалун; Келипараяна — Всегда погружённый в любовные развлечения.
Сами по себе йоговские осанны не являются нейтральным в духовном мире, а «зачаты» от того духа, который их высвободил.
Человек, пребывающий в них, не может не понимать, что «мир на сердце», который дает поза Лотос с соединенными пальцами рук и скрученными ногами, не обладает сама по себе прагматической полезностью для души. Вряд ли кто-то предполагает, что соединение большого и указательного пальцев, полезно для тела на простом физиологическом уровне. Вывод: Сила позы Лотос приходит из духовного мира.
Что это за духовный мир?
С библейской позиции — это «инди» (иной) источник из демонического мира, который ничего не дает даром, но с целью обольщения. Цель таких «подарков» — «убить, украсть и погубить» (Ин.10:10).
С точки зрения христианства, йога является антагонистичной альтернативой, а не гармоничным дополнением веры во Христа.
Я могу сделать этот вывод потому, что христианство предполагает единственный путь благословения: молитва к Богу во имя Иисуса Христа. И мир мы принимаем тот, который нам дарован Богом во Христе:
« Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир даёт, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.» (Ин.14:27)
Гармоничная личность, с точки зрения христианства, это не тот, кто посредством духовных практик смог усовершенствовать себя, а тот, кто дал место Иисусу Христу в себе. Он соделал нас Своим храмом, обителью, письмом. Он позаботится о сохранности Своего храма и о доброй судьбе.

«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и
это все приложится вам.» (Мф 6:33)

Поделиться

0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *