Советы по финансовому выживанию

1. Постоянный доход

Это очевидно, но лучший способ застраховать себя от материальных проблем – это иметь регулярный доход. Даже если вы работаете на себя, заведите стабильный финансовый поток откуда-нибудь еще, для того, чтобы покрыть ежедневные расходы. Берегите свое время. Выполняйте только те задачи, которые требуют от вас максимальной отдачи и ценятся выше. Не работайте на побегушках, если знаете, что можете больше. В погоне за мечтой просто покрывайте свои текущие расходы.

2. Дополнительный доход

Любой, кто уделяет внимание своему финансовому состоянию сегодня, знает об этой тактике, по крайней мере, от дюжины различных специалистов. Имейте несколько потоков дохода. Не полагайтесь исключительно на основной заработок. Домашний бизнес – это отличный старт. Подумайте, что еще вы умеете делать хорошо. Какие дополнительные навыки, которые бы пользовались спросом и хорошо оплачивались, вы имеете. Репетиторство, массаж, шитье – вот примеры источников достойных дополнительных доходов. Также подумайте о различных способах, с помощью которых вы могли бы получать деньги без большой личной вовлеченности. Открывая доступ к своему бизнесу, вы можете получить денежный поток, который не будет зависеть только от ваших собственных усилий. Лицензионные платежи – другой отличный вариант дополнительного дохода. Объявления и другие формы рекламы тоже могут быть очень выгодными.

3. Поддержание связей

Независимо от обстоятельств в вашей жизни, избегайте изоляции. Наладьте хорошие отношения с людьми. С вами всегда будут не только люди, к которым вы сможете обратиться, будучи в затруднительном финансовом положении, но также у вас будет круг доверия и моральной поддержки. Не забывайте сами поддерживать друзей как морально, так и материально. Так ваша жизнь станет намного богаче.

4. Сначала заплатите себе

Это упоминалось прежде, но не лишним будет повторить. Отложите часть своего дохода себе до того, как заплатите кому-то еще. В том числе и государству. Спрячьте свою заначку так далеко, как сможете, и не прикасайтесь к ней. Откладывайте деньги, которые могли бы покрыть хотя бы 3 месяца расходов на проживание, а лучше все 6.

5. Планируйте расходы

Всегда точно знайте, на что вы тратите свои деньги, и знайте, сколько вам нужно, чтобы свести концы с концами. Придерживайтесь плана в максимально возможной степени и включайте в него непредвиденные расходы. Запасайте пищу и другие необходимые продукты в разумных пределах.

6. Знайте, как быстро получить деньги

Знайте, какое ваше имущество может быть продано по хорошей цене. Вложение в золото и драгоценные камни может быть большим подспорьем в тяжелые времена и при инфляции. Только при покупке удостоверьтесь, что вы сможете продать это имущество в случае необходимости. Другие вещи, которые вы, возможно, уже имеете – такие, как музыкальные инструменты, антиквариат и предметы коллекционирования, могут хорошо возрасти в цене при продаже на различных аукционах.

7. Имейте стратегию выхода

Независимо от происходящего, помните, что всё в ваших руках. Вы всегда должны знать, как поступить, если что-то пойдет не так. Пусть у вас всегда будет немного доступных средств под рукой. Столько, сколько хватило бы, чтобы держать обстоятельства под контролем некоторое время. Имейте запасной источник дохода. Дисциплинируйте себя, и наберитесь духа, чтобы воплотить вашу стратегию в жизнь.

Источник: http://www.bigness.ru

Поделиться

0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *